Home » Ответы Синергия тесты практика » Ответы Синергия>Лоббизм и GR теория и практика>Все тесты Компетентностный

Ответы Синергия>Лоббизм и GR теория и практика>Все тесты Компетентностный

Лоббизм и GR теория и практика тесты ответы Синергия. Компетентностный тест. Отличные результаты.
Ответы на тесты Синергия. Помощь студентам онлайн. Лоббизм и GR теория и практика тесты Синергия
Вы обеспечиваете GR-сопровождение выхода торговой компании в новый регион страны. Политическая обстановка в регионе аналогична тем, в которых вы уже успешно работаете. Руководство вашей компании стремится получить как можно более быстрый результат, максимизировать выгоды с самого запуска нового проекта, но с минимальными рисками. Какой набор GR-технологий вы изберете в качестве основного в таких условиях?
Мониторинг и анализ деятельности органов власти в регионе, отдельных чиновников, политиков; вступление в региональную бизнес-ассоциацию; активное участие в мероприятиях, проводимых органами власти в этом регионе; официальная переписка и регулярное информирование органов власти о планах компании в регионе.
Инсайдинг; рекрутинг; поиск неформальных контактов с представителями органов власти в регионе; поддержка лидирующих политических сил в регионе (кандидатов и партий); регулярные публикации в местных и региональных средствах массовой информации о работе компании в целях создания и поддержания репутации социально­ответственной организации; участие в региональных социальных проектах, поддержка культуры и науки в регионе.
Инсайдинг; рекрутинг; судебные тяжбы; обжалование решений органов власти, которые не удовлетворяют вашу организацию, в вышестоящих инстанциях; организация пикетов, забастовок, митингов и прочих акций социального протеста; поддержка оппозиционных кандидатов и партий.
Освежите в памяти знания, полученные в результате освоения курса «Лоббизм и GR: теория и практика», касающиеся современной ситуации с лоббизмом в европейских странах. Ответьте на вопрос, в чем заключаются особенности современного европейского лоббизма?
Лоббистская деятельность в Европейском союзе (ЕС) ориентирована главным образом на организацию поддержки той или иной политической партии, а также на увязку программ избирательных объединений с требованиями групп интересов, финансово-промышленных групп и госкорпораций. Статус лоббистов во всех государствах ЕС унифицирован, национальное законодательство синхронизировано с рекомендациями Еврокомиссии.
Лоббизм в ЕС не имеет официального правового статуса ни на общеевропейском, ни на национальном уровне. Фактически основными субъектами лоббизма выступаю финансово-промышленные группы и ассоциации крупного бизнеса, а также отдельные бывшие евродепутаты. Сохраняется высокий уровень коррупции.
Европейский лоббизм нацелен в первую очередь не на поддержку той или иной политической партии и увязку их программ с требованиями групп интересов, а на консультирование не избираемых должностных лиц органов Евросоюза (Европарламент и Еврокомиссия). Законодательство о лоббизме принято не во всех государствах – членах ЕС, существуют также различия в режиме регистрации лоббистов и контроле за их деятельностью.
К вам обратились за рекомендацией составить объявление о вакансии GR-менеджера для компании по производству косметики. Владельцы и топ-менеджмент компании стремятся передать регулярные функции по GRнаправлению отдельному специалисту. GR-стратегия и общая политика разработаны и утверждены, есть понимание целей и карта стейкхолдеров, налажены контакты и конструктивное взаимодействие с ключевыми стейкхолдерами Каково должно быть описание функционала для потенциального кандидата на эту должность?
Организация взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, встреч и переговоров с представителями государственных организаций, обеспечение участия в специализированных выставках и конференциях с привлечением органов власти, отслеживание законодательных и политических тенденций и изменений.
Консультирование руководства компании по вопросам выбора GR-стратегии, альтернативных GR-технологий, определения стратегических целей и задач, бюджетирование работы GR-подразделения, лоббирование законопроектов в региональном парламенте, поиск контактов в профильных органах власти и государственного управления.
Отслеживание законодательных и политических тенденций и изменений, консультирование, политический анализ, рекрутинг, инсайдинг, продвижение и защита интересов компании в органах государственной власти, формирование системы нефинансовой отчетности по международным стандартам, внедрение технологий grassroots.
В городе, где работает завод вашей компании, идут выборы мэра. Кандидат – основной претендент на победу, действующий мэр – в своей избирательной кампании обещает местным жителям закрыть ваш завод по экологическим причинам и настраивает жителей против вашей компании. Ваша компания принимает активные меры по сокращению выбросов, проводит реконструкцию производства и уже есть первые подтвержденные результаты по сокращению выбросов с вашего завода. Выбросы находятся в пределах экологических норм, но вы представитель ответственного бизнеса и стремитесь их еще сильнее минимизировать. Кандидат идет с вами на контакт, обещает изменить программу и отказаться от лоббирования закрытия завода, но требует вашей финансовой и организационной поддержки на выборах. Какие GR-технологии вы порекомендуете для решения этой ситуации?
Основной технологией должно стать формирование общественного мнения в пользу вашего завода (grassroots): проведение уличного анкетирования, составление петиций, сбор подписей, массовое направление писем в местную администрацию и региональные органы власти. Большое место должно иметь распространение позитивной информации (о реальных выбросах и трудовых местах) и позиции компании через социальные сети.
Основной технологией должна стать правовая защита репутации компании (подача жалоб в вышестоящие инстанции и/или в суд, в прокуратуру). Также рекомендуется обратиться с жалобой в вышестоящие подразделения политической партии, членом которой является этот кандидат, а также в избирательную комиссию, распространять в средствах массовой информации информацию о незаконных требованиях кандидата.
Рекомендуется действовать очень осторожно: давать опровержения, если информация, распространяемая кандидатом о заводе, является ложной. В случае оправданной критики необходимо принять меры по исправлению ситуации в компании. В информационном пространстве ничего менять не надо: лучше продолжать действовать по своим планам в рамках утвержденной долгосрочной медиастратегии
Ответы на тесты Синергия. Помощь студентам онлайн. Лоббизм и GR теория и практика тесты Синергия

Вы руководите GR-подразделением отраслевого объединения производителей бытовой техники. Ваша организация развивается, открываются представительства в разных регионах страны. Вам необходимо расширить штат GRдепартамента, наняв специалистов, которые смогут взаимодействовать с представителями органов власти во всех регионах страны и на федеральном уровне для решения GR-задач членов вашего объединения. Какие компетенции будут ключевыми для кандидатов на должность? Какой опыт работы кандидатов будет для вас ценным?
Самые важные компетенции для кандидатов на этой должности: высокие коммуникативные навыки, понимание устройства и функционирования государственной системы, знание отрасли и политической ситуации в регионах страны. Преимущество будут иметь кандидаты, имеющие опыт работы в GR-подразделении межрегионального или общенационального отраслевого объединения.
Самые важные компетенции для кандидатов на этой должности: аналитические способности, понимание устройства и функционирования государственной системы, знание строительной отрасли. Преимущество будут иметь кандидаты, имеющие опыт исслебдовательской работы, сбора данных, работы в аналитических и статистических департаментах GR-подразделений
Самые важные компетенции для кандидатов на этой должности: высокие коммуникативные навыки, понимание устройства и функционирования государственной системы, навыки деловой переписки и нормотворчества.
Преимущество будут иметь кандидаты, имеющие опыт работы в GR-подразделении крупной производственной компании.
Ваша задача – провести первичный анализ GR-потребностей в коммерческой компании (производство лакокрасочных материалов) и дать описание рейтинга стейкхолдеров для целей разработки GR-стратегии. Установите последовательность, которая описывает необходимые аналитические процедуры (исходя из того, что все необходимые данные есть в компании).
Собрать информацию ото всех подразделений компании о тех органах власти, с которыми они вступают во взаимодействие; составить список органов власти, которые могут оказывать влияние на бизнес; зафиксировать, на что именно может повлиять каждый выделенный субъект власти, какие важные для вас решения он принимает и какие угрозы несет; оценить степень влияния каждого из этих органов власти на бизнес.
Составить список интересов компании в долгосрочной перспективе; построить дерево целей (задач); разработать общую GR-стратегию и подготовить ее для утверждения руководством и владельцами компании; составить общую схему органов власти в регионе (регионах), в котором работает компания, собрать информацию о руководстве этих органов и систематизировать контактную информацию по тем службам, с которыми у организации возникают периодически контакты.
Собрать информацию о планах проверок из открытых источников; оценить риски проверок со стороны органов власти, имеющих прямое отношение к контролю за деятельностью компании; провести анализ существующих контактов с органами власти (какие подразделения организации и с кем взаимодействуют, как часто, по каким вопросам, кто реализует эти контакты и в какой форме); изучить ситуацию в аналогичных компаниях, постараться выяснить, какие угрозы могут возникнуть при ведении этого вида деятельности, с каким сложностями сталкиваются конкуренты или аналогичные производители в других регионах; составить список средств массовой информации, которые могут освещать работу вашей организации, и список журналистов, которых необходимо регулярно извещать о вашей работе.
Вы наняли PR-агентство для решения задачи по формированию положительного имиджа вашего бизнеса в органах власти в муниципальном образовании, где вы недавно открыли новый завод по производству продуктов питания (безалкогольные напитки). В пределах обозначенного бюджета агентство предлагает несколько вариантов действия. Выберите оптимальный вариант технического задания на разработку медиаплана для реализации GR-целей вашей организации.
Разовые рекламные публикации в самых популярных местных и региональных средствах массовой информации (СМИ); записи интервью и рекламы у местных блогеров и приглашение на мероприятия компании известных личностей и ключевых должностных лиц муниципалитета и региона; проведение тематической конференции или иного масштабного мероприятия для привлечения внимания широкой общественности.
Налаживание контактов с журналистами популярных местных и региональных СМИ; разработка контент-плана вашей компании в соответствии с темами, которые интересны этим журналиста м и изданиям; организация регулярных экскурсий на завод для местных жителей (чиновников, школьников, пенсионеров), учреждение стипендии школьникам за экологические проекты.
Проведение общероссийского форума по экологической тематике с приглашением федеральных СМИ и федеральных чиновников. Отслеживание публикаций в СМИ без активных мероприятий, направленных на появление сообщений о вашей деятельности. Расчет на уровень мероприятия, который должен по определению заинтересовать не только местные, но и федеральные СМИ.
Освежите в памяти знания, полученные в результате освоения курса «Лоббизм и GR: теория и практика», касающиеся вопроса этического регулирования GR и лоббизма. Оцените роль профессионального сообщества в этическом регулировании GR и лоббизма.
Профессиональное сообщество практически лишено возможности влиять на те или иные действия лоббистов; ассоциации лоббистов и GR-менеджеров фактически выполняют роль негласного реестра соответствующих организаций.
Профессиональное сообщество осуществляет лицензирование лоббистских организаций, а также их регистрацию в реестрах при органах государственной власти. Также ассоциации профессионального сообщества по запросу органов власти дают официальное заключение о степени этичности поведения лоббиста (GR-специалиста) в каждой конкретной ситуации.
Профессиональное сообщество вырабатывает этические нормы и стандарты поведения лоббистов и дает оценку конкретным действиям того или иного лоббиста сточки зрения их этичности.
Освежите в памяти знания, полученные в результате освоения курса «Лоббизм и GR: теория и практика», касающиеся вопроса этичности GR-технологий. Ответьте на вопрос, каковы ключевые критерии различия между этичными и неэтичными GR-технологиями?
Строгого разделения на этичные и неэтичные GR-технологии не существует, поскольку основной критерий успешности и эффективности деятельности лоббиста и специалиста в сфере GR- это достижение поставленной цели, т. е. удовлетворение потребностей клиента.
Неэтичные GR-технологии могут быть связаны с нарушением как законодательства, так и норм профессиональной этики. Примерами первых могут стать предложения взятки должностному лицу за незаконные действия или бездействие, а также за общее покровительство клиенту лоббиста. Во втором случае речь может идти о предоставлении органам власти либо клиентам недостоверной или неполной информации, непрофессиональное отношение к контрагентам, лоббирование антиобщественных проектов и т. п.
Неэтичные GR-технологии всегда связаны с коррупционными правонарушениями. Как правило, речь идет о склонении должностного лица, принимающего государственно-управленческие решения, к незаконным действиям посредством подкупа, угроз или шантажа.
Освежите в памяти знания, полученные в результате освоения курса «Лоббизм и GR: теория и практика», касающиеся вопроса о правовом статусе лоббистов. Опишите правовой статус современного лоббиста в России.
Правовое регулирование лоббизма в Российской Федерации основывается преимущественно на опыте США. Закон о лоббизме устанавливает порядок лицензирования и регистрации лоббистских организаций, а также формальные основания для признания гражданина либо организации лоббистом.
Правовое регулирование лоббизма в Российской Федерации отсутствует. На законодательном уровне принят ряд ограничений против применения «черных» лоббистских технологий (в части противодействия коррупции и профилактике конфликта интересов).
Правовое регулирование лоббизма в Российской Федерации основывается преимущественно на опыте стан Европейского союза. Федеральное законодательство о лоббизме носит рамочный характер, субъекты РФ вправе уточнять требования к регистрации лоббистов при собственных органах власти, а также вести собственные реестры лоббистских организаций.

Ответы на тесты Синергия. Помощь студентам онлайн. Лоббизм и GR теория и практика тесты Синергия