Home » Ответы Синергия тесты практика » Компетентностный тест Синергия. История образования

Компетентностный тест Синергия. История образования

История образования и педагогической мысли Синергия. Компетентностный тест. Ответы МФПУ Помощь онлайн с гарантией! Отличные результаты 100 баллов.  
Если у вас возникли вопросы, и необходима помощь в сдаче тестов, практики, дипломной работы ВКР, напишите консультанту на почту: sinerqy@yandex.ru
Форма для связи — «Отправить сообщение»

В Междуречье (Месопотамия) Тигра и Евфрата возникли города-государства Шумер и Аккад, существовавшие здесь почти до начала нашей эры, и другие древние государства, такие как Вавилон и Ассирия. Все они обладали достаточно развитой культурой. Приблизительно в каком веке это произошло? Какие отрасли получили в этот период развитие?

*

Л. Н. Толстой написал статью «Воспитание и образование», где проанализировал понятия «воспитание», «образование», «обучение», «преподавание» и сделал вывод о том, что образование и воспитание суть два не связанных между собой явления, образование свободно и потому законно и справедливо; воспитание насильственно и потому незаконно и несправедливо, оно не оправдываемо разумом и потому не может быть предметом педагогики. Чем должна заниматься школа по мнению Л. Н. Толстого?

*

В разработке новой системы обучения Л. В. Занков исходил из положения Л. С. Выготского, что обучение должно вести за собой развитие. Он показал, каким должно быть обучение, чтобы оно могло вести за собой развитие. Общее развитие детей в рамках экспериментальных работ Л. В. Занкова рассматривалось как развитие способностей, а именно: наблюдательности, умения воспринимать явления, факты, естественные, речевые, математические, эстетические и др.; отвлеченного мышления, способности к анализу, синтезу, сравнению, обобщению и т.п.; практических действий, умения создать некоторый материальный объект, произвести ручные операции, развивая одновременно восприятие и мышление. Что было разработано в лаборатории Л. В. Занкова в 1960-е гг.?

*

На рубеже XVII – начала XXI вв. школьное дело и педагогика в Европе развивалась в условиях переломного периода для человечества. Постепенно начинают зарождаться новые культурно-религиозные ценности, тесно связанные с образованием и воспитанием. Значительно усилилась критика системы сословного образования, появляется огромное количество педагогических трактатов, в которых заложена одна из главных мыслей – это «свобода человеческой личности» по средствам новой образовательной системы. Какая цель воспитания и обучения была на этом рубеже?

*

Средневековая церковная школа стала преемником античных традиций на протяжении VXV вв. Вначале она выступала единственным, а затем преобладающим учебно-воспитательным учреждением Европы и являлась важным инструментом религиозного воспитания. По сравнению с античным воспитанием, что использовала средневековые школы в обучении?

*

Воспитательный процесс в Спарте начинался с самого рождения ребенка и не зависел от воли отца. Ребенок вместе с остальными детьми попадал в специальный отряд. «Чтению и письму они учились, но по необходимости, остальное же их воспитание преследовало одну цель: беспрекословное послушание, выносливость и науку побеждать». В каком возрасте начиналось обучение мальчиков в Древней Греции и Спарте? Как назывались эти специальные отряды?

*

Важнейшим средством воспитания И. Г. Песталоцци считал любовь воспитателя к детям. Первостепенное значение для ребенка имеет воспитательное воздействие личности педагога. На основе этих принципов И. Г. Песталоцци построил методику элементарного преподавания. Какие основные средства воспитания И. Г. Песталоцци выделял?

*

Выступая против схоластики, догматизма и зубрежки, царивших в средневековой школе, М. Монтень призывал к развитию умственных способностей учащихся, формированию навыков самостоятельного мышления и критического отношения к различным суждениям и авторитетам. Какая при этом была цель в воспитании и обучения? Как она называлась?

*

Общество остро нуждалось в переменах, и они не замедлили коснуться всех сфер жизни, в том числе одной из самых важных-образования. Политика, проводившаяся при И. В. Сталине, подверглась критике и пересмотру. Собираясь строить новое общество, энергичный лидер страны H. С. Хрущёв обратил пристальное внимание на воспитание молодого поколения. Какие мероприятия были осуществлены в ходе реформы образования при H. С. Хрущёве?

*

В процессе трудовой деятельности детей, говорил А. С. Макаренко, надо развивать их умение ориентироваться, планировать работу, бережно относиться ко времени, к орудиям производства и к материалам, добиваться высокого качества работы. Как, по мнению А. С. Макаренко, называлось продвижение коллектива детей от более близких целей к более далеким?